EMGESA
NIT 8600638758 · SFC
NIT 8600638758 · SFC
Informe Inteligente SFC
Real / Industrial · energia · XBRL/IFRS 2020–2025
72
salud / 100
Z″-Score EM 5.7 — zona gris.
Cierre 2025: ingresos con variación de (6,1%) frente al año anterior. 1 señal(es) crítica(s), 0 foco(s) de atención y 1 fortaleza(s) según los umbrales del método. Sin banda sectorial: los umbrales son absolutos y están declarados en cada métrica.
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos operacionales | $4.247.728 | $4.722.685 | $12.100.256 | $16.599.096 | $16.926.710 | $15.897.328 | 3º de 6 · Energía |
| Crecimiento de ingresos | — | 11,2% | 156,2% | 37,2% | 2,0% | (6,1%) | |
| Activos totales | $9.495.091 | $9.036.679 | $29.663.272 | $29.595.884 | $30.895.545 | $31.590.737 | 4º de 6 · Energía |
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Margen bruto | 54,5% | 58,5% | 48,3% | 36,6% | 32,0% | 41,7% | |
| Margen operacional | 52,8% | 57,2% | 42,0% | 29,5% | 27,2% | 38,0% | |
| Margen neto | 30,2% | 36,3% | 24,5% | 11,8% | 13,9% | 20,0% | 3º de 6 · Energía |
| ROE (patrimonio promedio) | 24,9% |
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Razón corriente | 0,62× | 0,44× | 0,87× | 0,82× | 0,87× | 0,77× | 5º de 6 · Energía |
| Prueba ácida | 0,57× | 0,38× | 0,78× | 0,74× | 0,78× | 0,69× |
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nivel de endeudamiento | 45,7% | 43,5% | 45,0% | 52,8% | 50,7% | 50,9% | 1º de 6 · Energía |
| Cobertura de intereses | 7,97× | 14,83× | 6,57× | 3,23× | 3,81× | 4,32× |
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rotación de activos | 0,45× | 0,51× | 0,63× | 0,56× | 0,56× | 0,51× |
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex / Ingresos | 7,3% | 6,5% | 22,9% | 16,9% | 14,1% | 18,9% | |
| Flujo de efectivo de operación | $1.283.909 | $1.712.321 | $2.960.779 | $1.951.918 | $2.360.344 | $3.183.831 | |
| Calidad de utilidades (FEO/UN) | 1,00× | 1,00× | 1,00× | 1,00× | 1,00× | 1,00× |
| Métrica | Fórmula | Conceptos XBRL | Umbral [malo → bueno] |
|---|---|---|---|
| Ingresos operacionales | Revenue | Revenue | — |
| Crecimiento de ingresos | Revenue año / año anterior − 1 | Revenue | -5 → 5 |
| Margen bruto | GrossProfit / Revenue × 100 | GrossProfit, Revenue | — |
| Margen operacional | ProfitLossFromOperatingActivities / Revenue × 100 | ProfitLossFromOperatingActivities, Revenue | — |
| Margen neto | ProfitLoss / Revenue × 100 | ProfitLoss, Revenue | 0 → 5 |
| ROE (patrimonio promedio) | ProfitLoss / Equity promedio × 100 | ProfitLoss, Equity | 5 → 12 |
| ROA (activos promedio) |
| Pasivos totales | $4.338.866 | $3.934.780 | $13.349.903 | $15.629.546 | $15.654.553 | $16.068.047 |
| Patrimonio total | $5.156.224 | $5.101.899 | $16.313.368 | $13.966.338 | $15.240.992 | $15.522.690 |
| Utilidad neta | $1.283.909 | $1.712.321 | $2.960.779 | $1.951.918 | $2.360.344 | $3.183.831 | 4º de 6 · Energía |
| Crecimiento de la utilidad | — | 33,4% | 72,9% | (34,1%) | 20,9% | 34,9% |
| 33,4% |
| 27,7% |
| 12,9% |
| 16,2% |
| 20,7% |
| 1º de 6 · Energía |
| ROA (activos promedio) | 13,5% | 18,5% | 15,3% | 6,6% | 7,8% | 10,2% | 1º de 6 · Energía |
| ProfitLoss / Assets promedio × 100 |
| ProfitLoss, Assets |
| 1 → 4 |
| Razón corriente | CurrentAssets / CurrentLiabilities | CurrentAssets, CurrentLiabilities | 1 → 1.4 |
| Prueba ácida | (CurrentAssets − Inventories) / CurrentLiabilities | CurrentAssets, CurrentInventories, Inventories, CurrentLiabilities | — |
| Nivel de endeudamiento | Liabilities / Assets × 100 | Liabilities, Assets | 70 → 55 |
| Cobertura de intereses | ProfitLossFromOperatingActivities / FinanceCosts | ProfitLossFromOperatingActivities, FinanceCosts | 1.5 → 3 |
| Rotación de activos | Revenue / Assets promedio | Revenue, Assets | — |
| Capex / Ingresos | (Compras PP&E + intangibles) / Revenue × 100 | PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities, PurchaseOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities, Revenue | — |
| Activos totales | Assets | Assets | — |
| Pasivos totales | Liabilities | Liabilities | — |
| Patrimonio total | Equity | Equity | — |
| Utilidad neta | ProfitLoss | ProfitLoss | — |
| Flujo de efectivo de operación | CashFlowsFromUsedInOperatingActivities | CashFlowsFromUsedInOperatingActivities | — |
| Calidad de utilidades (FEO/UN) | FEO / ProfitLoss | CashFlowsFromUsedInOperatingActivities, ProfitLoss | 0.6 → 1 |
| Crecimiento de la utilidad | ProfitLoss año / año anterior − 1 | ProfitLoss | — |
Cifras monetarias en millones de COP, base as-reported (filing del propio año). Semáforos por umbral absoluto declarado por métrica; sin banda sectorial (n=27). Fuente: Superfinanciera de Colombia — XBRL/IFRS.