GRUPONUTRESA
NIT 8909000501 · SFC
NIT 8909000501 · SFC
Informe Inteligente SFC
Real / Industrial · alimentos · XBRL/IFRS 2020–2025
74
salud / 100
Z″-Score EM 4.95 — zona gris.
Cierre 2025: ingresos con variación de 10,7% frente al año anterior. 0 señal(es) crítica(s), 1 foco(s) de atención y 1 fortaleza(s) según los umbrales del método. Sin banda sectorial: los umbrales son absolutos y están declarados en cada métrica.
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos operacionales | $11.127.542 | $12.738.271 | $17.037.823 | $18.906.264 | $18.589.956 | $20.578.988 | 1º de 3 · Alimentos y bebidas |
| Crecimiento de ingresos | — | 14,5% | 33,8% | 11,0% | (1,7%) | 10,7% | |
| Activos totales | $15.537.883 | $16.956.483 | $20.757.388 | $15.688.830 | $16.942.462 | $27.419.326 | 1º de 3 · Alimentos y bebidas |
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Margen bruto | 41,9% | 40,3% | 36,6% | 39,1% | 41,0% | 39,5% | |
| Margen operacional | 9,2% | 8,7% | 8,8% | 9,1% | 9,9% | 11,7% | |
| Margen neto | 5,2% | 5,4% | 5,3% | 3,9% | 4,1% | 6,1% | 1º de 3 · Alimentos y bebidas |
| ROE (patrimonio promedio) | 7,1% |
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Razón corriente | 1,58× | 1,75× | 1,79× | 1,56× | 1,73× | 1,97× | 1º de 3 · Alimentos y bebidas |
| Prueba ácida | 1,02× | 1,09× | 1,00× | 0,96× | 1,07× | 1,40× |
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nivel de endeudamiento | 46,9% | 46,7% | 47,9% | 58,9% | 58,0% | 80,2% | 1º de 3 · Alimentos y bebidas |
| Cobertura de intereses | 3,60× | 4,58× | 3,40× | 1,93× | 2,60× | 1,73× |
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rotación de activos | 0,72× | 0,78× | 0,90× | 1,04× | 1,14× | 0,93× |
| Métrica | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Posición |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capex / Ingresos | 2,7% | 3,2% | 2,6% | 2,6% | 3,2% | 2,1% | |
| Flujo de efectivo de operación | $583.844 | $693.254 | $903.767 | $739.615 | $765.354 | $1.245.336 | |
| Calidad de utilidades (FEO/UN) | 1,00× | 1,00× | 1,00× | 1,00× | 1,00× | 1,00× |
Posición frente a la distribución de 4.021 empresas del sector real (SuperSociedades, sección C — Industrias manufactureras, año 2025). Solo ratios independientes del tamaño: esta entidad no reporta a SuperSociedades y sus cifras absolutas no son comparables con ese universo.
| Métrica | Fórmula | Conceptos XBRL | Umbral [malo → bueno] |
|---|---|---|---|
| Ingresos operacionales | Revenue | Revenue | — |
| Crecimiento de ingresos | Revenue año / año anterior − 1 | Revenue | -5 → 5 |
| Margen bruto | GrossProfit / Revenue × 100 | GrossProfit, Revenue | — |
| Margen operacional | ProfitLossFromOperatingActivities / Revenue × 100 | ProfitLossFromOperatingActivities, Revenue | — |
| Margen neto | ProfitLoss / Revenue × 100 | ProfitLoss, Revenue | 0 → 5 |
| ROE (patrimonio promedio) | ProfitLoss / Equity promedio × 100 | ProfitLoss, Equity | 5 → 12 |
| ROA (activos promedio) |
| Pasivos totales | $7.280.741 | $7.914.371 | $9.952.691 | $9.244.579 | $9.823.609 | $22.002.614 |
| Patrimonio total | $8.257.142 | $9.042.112 | $10.804.696 | $6.444.251 | $7.118.852 | $5.416.712 |
| Utilidad neta | $583.844 | $693.254 | $903.767 | $739.615 | $765.354 | $1.245.336 | 1º de 3 · Alimentos y bebidas |
| Crecimiento de la utilidad | — | 18,7% | 30,4% | (18,2%) | 3,5% | 62,7% |
| 8,0% |
| 9,1% |
| 8,6% |
| 11,3% |
| 19,9% |
| 2º de 3 · Alimentos y bebidas |
| ROA (activos promedio) | 3,8% | 4,3% | 4,8% | 4,1% | 4,7% | 5,6% | 1º de 3 · Alimentos y bebidas |
| ProfitLoss / Assets promedio × 100 |
| ProfitLoss, Assets |
| 1 → 4 |
| Razón corriente | CurrentAssets / CurrentLiabilities | CurrentAssets, CurrentLiabilities | 1 → 1.4 |
| Prueba ácida | (CurrentAssets − Inventories) / CurrentLiabilities | CurrentAssets, CurrentInventories, Inventories, CurrentLiabilities | — |
| Nivel de endeudamiento | Liabilities / Assets × 100 | Liabilities, Assets | 70 → 55 |
| Cobertura de intereses | ProfitLossFromOperatingActivities / FinanceCosts | ProfitLossFromOperatingActivities, FinanceCosts | 1.5 → 3 |
| Rotación de activos | Revenue / Assets promedio | Revenue, Assets | — |
| Capex / Ingresos | (Compras PP&E + intangibles) / Revenue × 100 | PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities, PurchaseOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities, Revenue | — |
| Activos totales | Assets | Assets | — |
| Pasivos totales | Liabilities | Liabilities | — |
| Patrimonio total | Equity | Equity | — |
| Utilidad neta | ProfitLoss | ProfitLoss | — |
| Flujo de efectivo de operación | CashFlowsFromUsedInOperatingActivities | CashFlowsFromUsedInOperatingActivities | — |
| Calidad de utilidades (FEO/UN) | FEO / ProfitLoss | CashFlowsFromUsedInOperatingActivities, ProfitLoss | 0.6 → 1 |
| Crecimiento de la utilidad | ProfitLoss año / año anterior − 1 | ProfitLoss | — |
Cifras monetarias en millones de COP, base as-reported (filing del propio año). Semáforos por umbral absoluto declarado por métrica; sin banda sectorial (n=27). Fuente: Superfinanciera de Colombia — XBRL/IFRS.