CONDOR
NIT 8909224474 · SFC
NIT 8909224474 · SFC
| Métrica | CONDOR | CEMARGOS | Brecha | Lidera |
|---|---|---|---|---|
| Activos totales | $1.409.367 | $17.208.129 | −$15.798.761 | CEMARGOS |
| Ingresos operacionales | $858.168 | $1.274.809 | −$416.641 | CEMARGOS |
| Utilidad neta | ($267.545) | $27.638 | −$295.183 | CEMARGOS |
| Margen neto | (31,2%) | 2,2% | −33,3 pp | CEMARGOS |
| ROE (patrimonio promedio) | (56,7%) | 0,2% | −56,9 pp | CEMARGOS |
| ROA (activos promedio) | (14,4%) | 0,1% | −14,5 pp | CEMARGOS |
| Nivel de endeudamiento | 75,7% | 34,6% | +41,0 pp | CEMARGOS |
| Razón corriente | 0,95× | 5,52× | −4,57× | CEMARGOS |
Activos totales
mayor es mejor| 1º | CEMARGOS2025 | $17.208.129 |
| 2º | CONCONCRETO2025 | $2.204.090 |
| 3º | CONDOR2025 | $1.409.367 |
| min $1.409.367 · mediana $2.204.090 · max $17.208.129 | ||
Ingresos operacionales
mayor es mejor| 1º | CEMARGOS2025 | $1.274.809 |
| 2º | CONDOR2025 | $858.168 |
| 3º | CONCONCRETO |
Grupo de pares: construcción (CEMARGOS, CONCONCRETO, CONDOR). Cada entidad se calcula con la plantilla de métricas de su familia sectorial; subsector según registro SFC (Construcción).
| $617.453 |
| min $617.453 · mediana $858.168 · max $1.274.809 |
Utilidad neta
mayor es mejor| 1º | CONCONCRETO2025 | $50.657 |
| 2º | CEMARGOS2025 | $27.638 |
| 3º | CONDOR2025 | ($267.545) |
| min ($267.545) · mediana $27.638 · max $50.657 | ||
Margen neto
mayor es mejor| 1º | CONCONCRETO2025 | 8,2% |
| 2º | CEMARGOS2025 | 2,2% |
| 3º | CONDOR2025 | (31,2%) |
| min (31,2%) · mediana 2,2% · max 8,2% | ||
ROE (patrimonio promedio)
mayor es mejor| 1º | CONCONCRETO2025 | 4,0% |
| 2º | CEMARGOS2025 | 0,2% |
| 3º | CONDOR2025 | (56,7%) |
| min (56,7%) · mediana 0,2% · max 4,0% | ||
ROA (activos promedio)
mayor es mejor| 1º | CONCONCRETO2025 | 2,3% |
| 2º | CEMARGOS2025 | 0,1% |
| 3º | CONDOR2025 | (14,4%) |
| min (14,4%) · mediana 0,1% · max 2,3% | ||
Nivel de endeudamiento
menor es mejor| 1º | CEMARGOS2025 | 34,6% |
| 2º | CONCONCRETO2025 | 41,8% |
| 3º | CONDOR2025 | 75,7% |
| min 34,6% · mediana 41,8% · max 75,7% | ||
Razón corriente
mayor es mejor| 1º | CEMARGOS2025 | 5,52× |
| 2º | CONCONCRETO2025 | 1,64× |
| 3º | CONDOR2025 | 0,95× |
| min 0,95× · mediana 1,64× · max 5,52× | ||