JUANVALDEZ
NIT 8301123171 · SFC
NIT 8301123171 · SFC
| Métrica | JUANVALDEZ | GRUPONUTRESA | Brecha | Lidera |
|---|---|---|---|---|
| Activos totales | $509.727 | $27.419.326 | −$26.909.599 | GRUPONUTRESA |
| Ingresos operacionales | $967.864 | $20.578.988 | −$19.611.124 | GRUPONUTRESA |
| Utilidad neta | $8.463 | $1.245.336 | −$1.236.874 | GRUPONUTRESA |
| Margen neto | 0,9% | 6,1% | −5,2 pp | GRUPONUTRESA |
| ROE (patrimonio promedio) | 11,5% | 19,9% | −8,4 pp | GRUPONUTRESA |
| ROA (activos promedio) | 1,8% | 5,6% | −3,8 pp | GRUPONUTRESA |
| Nivel de endeudamiento | 84,2% | 80,2% | +4,0 pp | GRUPONUTRESA |
| Razón corriente | 1,12× | 1,97× | −0,85× | GRUPONUTRESA |
Activos totales
mayor es mejor| 1º | GRUPONUTRESA2025 | $27.419.326 |
| 2º | COLOMBINA2025 | $2.782.262 |
| 3º | JUANVALDEZ2025 | $509.727 |
| min $509.727 · mediana $2.782.262 · max $27.419.326 | ||
Ingresos operacionales
mayor es mejor| 1º | GRUPONUTRESA2025 | $20.578.988 |
| 2º | COLOMBINA2025 | $3.542.061 |
| 3º | JUANVALDEZ |
Grupo de pares: alimentos y bebidas (JUANVALDEZ, COLOMBINA, GRUPONUTRESA). Cada entidad se calcula con la plantilla de métricas de su familia sectorial; subsector según registro SFC (Alimentos y bebidas).
| $967.864 |
| min $967.864 · mediana $3.542.061 · max $20.578.988 |
Utilidad neta
mayor es mejor| 1º | GRUPONUTRESA2025 | $1.245.336 |
| 2º | COLOMBINA2025 | $100.161 |
| 3º | JUANVALDEZ2025 | $8.463 |
| min $8.463 · mediana $100.161 · max $1.245.336 | ||
Margen neto
mayor es mejor| 1º | GRUPONUTRESA2025 | 6,1% |
| 2º | COLOMBINA2025 | 2,8% |
| 3º | JUANVALDEZ2025 | 0,9% |
| min 0,9% · mediana 2,8% · max 6,1% | ||
ROE (patrimonio promedio)
mayor es mejor| 1º | COLOMBINA2025 | 25,0% |
| 2º | GRUPONUTRESA2025 | 19,9% |
| 3º | JUANVALDEZ2025 | 11,5% |
| min 11,5% · mediana 19,9% · max 25,0% | ||
ROA (activos promedio)
mayor es mejor| 1º | GRUPONUTRESA2025 | 5,6% |
| 2º | COLOMBINA2025 | 3,7% |
| 3º | JUANVALDEZ2025 | 1,8% |
| min 1,8% · mediana 3,7% · max 5,6% | ||
Nivel de endeudamiento
menor es mejor| 1º | GRUPONUTRESA2025 | 80,2% |
| 2º | JUANVALDEZ2025 | 84,2% |
| 3º | COLOMBINA2025 | 85,8% |
| min 80,2% · mediana 84,2% · max 85,8% | ||
Razón corriente
mayor es mejor| 1º | GRUPONUTRESA2025 | 1,97× |
| 2º | COLOMBINA2025 | 1,15× |
| 3º | JUANVALDEZ2025 | 1,12× |
| min 1,12× · mediana 1,15× · max 1,97× | ||